Указы РФ

Начиная с 2008 года каждый новый календарный год в России посвящается той или иной актуальной сфере. Делается это для привлечения к конкретному вопросу повышенного общественного внимания.
Так, 2022 год был посвящен культурному наследию народов России, 2021 год – науке и технологиям, 2020 год – исторической памяти в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 41-45 годов, 2019-й – театру.
Что касается 2023 года, то Владимир Путин объявил что он будет годом педагога и наставника. Соответствующий документ (Указ) подписан 27 июня 2022 года. Также, в обиходе, используют название Год учителя.
То есть, годом чего объявлен в России 2023 год:
* 2023 год – Год педагога и наставника (Год учителя).

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров объявил 2023 год в Башкортостане Годом полезных дел для малой родины.

Руководитель региона дал соотвествующее поручение.

Напомним, 2022 год был в Башкирии Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Объявляемые тематики годов позволяют провести в указанный год специальные мероприятия, принять соответствующие законы, запустить системы работы и реализовать проекты.

Глава РБ Радий Хабиров сказал:

– У каждого человека есть связь со своими истоками, желание сделать для своей малой родины что-то хорошее.