Навруз – праздник весны

Отмечают его  21 марта, в день весеннего равноденствия. Люди в старину,  в конце торжеств (на 13 день весны) выходили в поле, где и встречали Новый год. Они считали, что счастье и благополучие будут сопутствовать в течение всего года тем, кто  в эти дни насладится природой.

21 марта в с.Зириклы тоже  прошел  праздник Навруз-«Нәүрүз бәйрәме».. Целью  и задачами   мероприятия  были: приобщение  детей к национальной культуре и возрождение интереса к  народным  праздникам.
Во время праздника Дедушка – зима не хотел уступать свои права  девушке-весне-Наурузбике. Им пришлось  изрядно побороться за победу. В итоге, Наурузбика выполнив все задания, победила.
В продолжение праздника очень интересно прошли национальные спортивные игры.  Завершилось мероприятие   вкусным чаепитием с блинами.
#навруз2023
#шаранскийрайон