Страна Журналия

В рамках Недели Детской книги в библиотеке провели час периодики «Страна «Журналия»
Вместе с библиотекарем мальчишки и девчонки отправились в страну «Журналию», узнали историю создания первой газеты и первого журнала, познакомились с увлекательными и познавательными журналами: «Ежик», «Фантазёры», «Кузя и друзья», «Ухтышка», «Тридевятое царство», «Классная девчонка», «Мир детей и подростков».
Путешествуя по журнальным страницам, ребята узнали, что журналы бывают для разного возраста и на разные темы. Дети рассказали о журналах, которые выписывают им родители, и о тех, что берут в библиотеке.

Детский журнал “Тридевятое царство” – это обучение и развитие через игру. Кроме занимательных фактов и житейских ситуаций в издании есть комиксы, игры и загадки,творческие задания, кроссворды, логические задачи. Всё это направлено на развитие у ребенка мышления, внимания, усидчивости. А яркие иллюстрации и фантазийные ситуации – на тренировку воображения.

«Фантазеры”- классный журнал для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Девиз журнала: без фантазёров скучно жить, мечтать, учиться и дружить! Детский журнал “Фантазёры” – это не только сказки и истории, но и много заданий на развитие логики, смекалки и мелкой моторики. В издании есть комиксы, ребусы, головоломки, игры-бродилки, кроссворды и прочие занятия, которые развлекут, увлекут и обучат маленьких читателей. Разумность попугая Кренделя, преданность собаки Кулебяки и благородство кота Бутерброда заставят задуматься детей и умилиться родителей.

Журнал “Ёжик” – идеальный журнал для детей! Добрый, веселый и познавательный, создан российскими авторами и иллюстраторами. Герои журнала –  Ёжик и его друзья, подготовили интересные задания – хитрые ребусы, задачки, раскраски, математические задания, вырезалки, лабиринты, искалки.

Самый детский  интересный детский журнал “Ухтышка”.

Обложка этого журнала яркая и красочная.

На первых страничках всегда ведется диалог сказочных героев о своем путешествие.

В каждом номере можно узнать что-то новое о динозаврах.

Еще есть поробное разъяснения как нарисовать какого-нибудь животного.

В каждом номере есть одна игра ходилка, разукрашка, подделка, рассказ, найти отличия у картинок и многое другое.

“Кузя и друзья» – отличный журнал для детей и их родителей. Журнал яркий, красочный, каждый номер посвящен какой-нибудь отдельной теме: богатырям, пиратам, древней цивилизации майя и т. д., чаще всего какому-нибудь мультфильму. Главные герои (кузнечик Кузя и его друзья) загадывают загадки, головоломки, шарады, рассказывают интересные и познавательные истории. Журнал добрый и полезный, дети любого возраста найдут в журнале что-то интересное, журнал рассчитан на разный возраст.

Журнал «Классная Девчонка» – лучшая подруга для девочек-подростков! Всё, что волнует девчонок, в каждом выпуске «Классной Девчонки»: мода и красота, любовь и дружба, отношения в школе и дома, интересные тесты, вкусные рецепты, интересные мастер-классы, гороскопы, разнообразные конкурсы и призы. А ещё в «Классной Девчонке» вы найдёте постеры любимых звёзд и интервью с кумирами. Всё, что нравится современным девчонкам, в одном журнале!

Газета «Мир детей и подростков» является красочным, иллюстрированным изданием, печатается на восьми газетных полосах формата А3, выходит два раза в месяц тиражом 30 тысяч экземпляров. Рассчитана на детей возраста 8-16 лет, а также их родителей, учителей, воспитателей, руководителей детских кружков, студий, клубов. Направление – познавательно-занимательное. Призвана информировать читателя о важнейших проблемах и событиях детской жизни, новейших системах обучения и воспитания, знакомить с новостями культуры, науки, литературы, воспитывать художественный вкус, пробуждать здоровый патриотизм.

После подробного ознакомления с журналами, дети выборочно читали понравившиеся статьи и стихотворения. Особенно читатели заинтересовались разгадыванием сканвордов и кроссвордов.