Каждый год мы вспоминаем Великую Отечественную войну, унесшую миллионы жизней не только взрослых, но и детей

Каждый год мы благодарим тех людей, которые сражались за нашу страну кто как мог, не щадя себя. И каждый год День Победы – это праздник со слезами на глазах и обращение не только к прошлому, но и к будущему, в котором жить подрастающему поколению.
К сожалению, все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Все ценнее становятся такие мероприятия. В годы войны несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех кровавых дней. Мы культработники СМФК с. Зириклы посетили на дому Ветерана педагогического труда, дитя войны Игдиеву Флюру Габдулловну. Встреча с ней каждый раз поражает оптимизмом и радушием. Несмотря на свой преклонный возраст, она полна неиссякаемой жизненной энергией. В ходе задушевной беседы, Флюра Габдулловна рассказала о своей биографии, делилась военными воспоминаниями о суровой правде тех нелегких дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине.
Флюра Габдулловна Игдиева родилась 28 апреля 1936 года . Детство пришлось на трудные военные и послевоенные годы. Отец ушел на фронт, мать работала, вся тяжесть легла на её хрупкие детские плечи, так как она была старшим ребенком в семье, ей пришлось смотреть 3х своих братьев и сестёр. Не может Флюра Габдулловна без слез вспоминать те кровавые годы войны.
В 1954 году она с отличием окончила среднюю школу с. Шаран . После школы её направили учителем русского языка и литературы в Зириклинскую среднюю школу , потом заочно окончила институт. Являлась создателем и руководителем музея боевой и трудовой славы. Флюра Габдулловна посвятила школе 53 года своей жизни . С супругом Суфияном Якуповичем, который тоже всю жизнь отдал педагогическому труду, был учителем родного языка и литературы, вырастили 4х детей. К сожалению Суфиян Якупович рано ушел из жизни.
Эмоциями и жизненными историями была переполнена наша приятная встреча с ветераном педагогом Игдиевой Флюрой Габдулловной.
#ДеньПобеды
#Детивойны