12 мая исполняется 90 лет со дня рождения поэта – песенника Андрея Андреевича Вознесенского.

Стихи не пишутся – случаются,

как чувства или же закат.

Душа – слепая соучастница.

Не написал – случилось так.

(А. Вознесенский)

Вознесенский – один из ярких представителей поколения «шестидесятников», чьё творчество было особенно актуальным во время хрущёвской оттепели. Большое влияние на него оказала поэзия футуристов, прежде всего – поэзия Маяковского и Пастернака. Стихи Вознесенского шокировали  необычными ритмами и  дерзкими метафорами. Поэт подвергался резкой критике со стороны Н. С. Хрущева. При Брежневе он, наоборот,  стал чрезвычайно популярен.  Несмотря на прохладное отношение власти к его творчеству, в 1978 году Андрей Андреевич удостоился Государственной премии СССР, а затем вошел в плеяду классиков XX столетия.

Вознесенский – автор сборников и циклов стихов «Парабола», «Антимиры», «Витражных дел мастер». На его стихи написаны многие популярные эстрадные песни, рок-опера «Юнона и Авось», в Театре на Таганке поставлен спектакль «Антимиры». Андрей Вознесенский знаком и стихами, превратившимися в популярные музыкальные хиты: «Плачет девочка в автомате», «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане». А песня в исполнении Аллы Пугачевой «Миллион алых роз» по праву считается главным шлягером советской эпохи. На стихи Вознесенского создавали свои шедевры композиторы Раймонд Паулс, Оскар Фельцман, Микаэл Таривердиев, Игорь Николаев. В фильме “Москва слезам не верит” Андрей Вознесенский играет самого себя. У памятника Маяковскому он читает стихотворение “Параболическая баллада”.

Андрея Вознесенского называли «голосом эпохи». Он первым придумал подавать поэзию не только как текст, но вместе с образом поэта. Потому он брал специальные уроки художественного чтения, чтобы подача была ярче и выразительнее.  При жизни поэт часто говорил: «Поэзию можно писать не только словом, но и делать делом. Так, например, поэзией можно считать дуэль Пушкина» После того, как врачи поставили поэту тяжелый диагноз,  он потерял голос. Вознесенский не мог делать ничего, кроме как писать стихи. Он и умер, шепча только что написанные строки. Похоронен поэт на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с родителями.