22 августа – 115 лет со дня рождения Леонида Пантелеева

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения замечательного детского советского писателя Леонида Пантелеева. Настоящее его имя – Алексей Иванович Еремеев. Автор известных детских книг: «Республика Шкид» (совм. с Г. Г. Белых), «Ленька Пантелеев», «Часы», «Пакет», «Гвардии рядовой» и других. Для самых маленьких им написаны рассказы «Белочка и Тамарочка», «Буква “Ты”», «Маринка».
Бывший беспризорник, вышедший из исправительного детского дома, Л. Пантелеев в 1927 году вместе со своим сверстником Г. Белых написал автобиографическую повесть «Ленька Пантелеев» и рассказ «Часы». Рассказы «На ялике», «Ночка», «Честное слово» и другие – о героизме и подвиге детей в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Произведения Л. Пантелеева для детей и юношества отличают тонкое знание психологии, глубокий реализм в изображении детских характеров и судеб, увлекательный сюжет.
К юбилею Л. Пантелеева в нашей библиотеке оформлена книжная выставка “Леонид Пантелеев для больших и маленьких”.