Асадов Эдуард Аркадьевич

7 сентября  – 100 лет со дня рождения поэта – фронтовика Эдуарда Асадова.

Плохой ли, хорошей рождается птица,

Ей всё равно суждено летать.

С человеком так же не случится,

Человеком мало родится,

Им ещё надо стать.

Эдуард Асадов.

7 сентября исполняется  100 лет со дня рождения поэта-фронтовика Эдуарда Аркадьевича Асадова, участника боёв за освобождение Севастополя, кавалера семи орденов, почётного гражданина города-героя Севастополя, автора пятидесяти книг, Героя Советского Союза.

Говорят, что жизнь поэта в той или иной степени отражена в его произведениях. И это, конечно, так, но бывает, что судьба уже сама по себе является легендой. И жизнь Эдуарда Асадова — пример такой судьбы.

Его книги являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми, потому что поклонниками его творчества были и остаются миллионы читателей всех возрастов и профессий. Талант Эдуарда Аркадьевича Асадова уникален и неповторим, в его стихах огромная художественная и жизненная правда, самобытность, глубина и неповторимость, а ещё особая сила звучания.