Сегодня исполняется 35 лет башкирскому писателю Айгизу Гиззатовичу Баймухаметову

Баймухаметов Айгиз Гиззатович – журналист и писатель, член Союза писателей Башкортостана и России (2014), член Союза журналистов Башкортостана и России (2008). Айгиз Баймухаметов – яркий представитель башкирской литературы начала XXI века. Его произведения регулярно печатаются во всех республиканских изданиях. Айгиз Гиззатович Баймухаметов родился 27 октября 1988 года в многодетной башкирской семье в деревне Абзаково Белорецкого района. Рано потеряв родителей, воспитывался в Серменевском детском доме. Окончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. В 2011-2016 годах работал корреспондентом отдела литературы и культуры республиканской газеты “Башкортостан”. Айгиз Гиззатович был делегатом Дней башкирской литературы в Челябинской, Оренбургской областях, Курултая тюркского мира (г. Трабзон, Турция). Принимал участие на конференции молодых писателей тюркского мира (2015 г. – Казань, Россия; 2016 г. – Баку, Азербайджан; 2017 г. – Стамбул, Турция), на форуме писателей Евразии (Астана, Казахстан – 2018 г.)

Получил широкую известность благодаря автобиографической повести «Не оставляй, мама!», где описывается горькая судьба детей-сирот, оказавшихся в стенах детского дома. Изначально книга была опубликована на башкирском языке в 2013 году («Ҡалдырма, әсәй!») и была в числе победителей VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан». Позже это произведение многократно издавалось на русском, татарском, чувашском, казахском, киргизском, узбекском, азербайджанском языках. Повесть в Башкортостане и Кыргызстане включена в учебную программу. В одном из интервью писатель признался, что получил множество писем от людей, которые после прочтения его книги усыновили детей.
Вторая книга — «Детство без сказок» («Әкиәтһеҙ бала саҡ»). Этот сборник рассказов является продолжением его нашумевшей автобиографической повести «Ҡалдырма, әсәй!» («Не оставляй, мама!») о попавшем в детский дом круглом сироте Ильясе. В новом сборнике описывается дальнейшая судьба героев — детдомовцев, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях.

Книги «Дети улицы», «Как интересна эта жизнь…», «Обманщик» также были тепло восприняты читателями, переведены на многие языки.

Интересные факты:

Книга Айгиза Баймухаметова “Не оставляй, мама!” является самой многотиражной современной башкирской книгой. Повесть переведена на русский, чувашский, татарский, казахский, азербайджанские языки. Книга “Тастамашы, ана!”(Не оставляй, мама!) в Казахстане признана бестселлером. Книга “Не оставляй, мама!” была в числе победителей VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан».

Награды и премии:

Государственная республиканская молодёжная премия имени Шайхзады Бабича (2015).

Международная медаль имени Михаила Шолохова (Казахстан).

Почётная грамота Министерства культуры Республики Башкортостан.

Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Татарстан.

Почётная грамота Союза молодых писателей тюркского мира (Азербайджан).

Почётная грамота Союза писателей Башкортостана.

Благодарственное письмо Союза писателей Евразии (Турция).

Диплом Союза писателей Турции.

Диплом Союза писателей Ирака.

Благодарственное письмо ТЮРКСОЙ (Турция) (2013).

Премия имени М. Акмуллы журнала “Аманат”.