3 декабря – Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Основная его цель заключается в привлечении внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

К этой дате в библиотеке прошел час доброты «Научи свое сердце добру».  Библиотекарь рассказала историю происхождения Международного дня инвалидов, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями. Читатели активно включились в разговор о дружбе, сострадании, а также обсуждали, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершили или могут совершить и бывают ли опасные профессии, приводящие к инвалидности.

Дети с увлечением смотрели мультфильм «Цветик – семицветик». А после просмотра провели обсуждение. Отвечали на вопросы: Сколько лепестков было у волшебного цветка? Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? Дети хором повторили волшебные слова: лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по – моему вели.

Дети выполняли задания: двигайся с закрытыми глазами, рисуй с закрытыми глазами. После выполнения заданий поделились, что они чувствовали, трудно ли было выполнять задания, о чем они подумали.

В конце мероприятия состоялось знакомство с книжной выставкой «Доброта спасет мир».