4 декабря исполняется 120 лет со дня рождения писателя Лазаря Лагина

«Говоря откровенно, у меня имеется немалая заслуга перед отечественной литературой: я вовремя и навеки перестал писать стихи. Я мог бы, конечно, усугубить свои заслуги перед литературой, бросив писать и прозу. Но скромность не позволяет мне так цинично гоняться за заслугами. Конечно, мой достойный всяческого подражания характер выработался у меня не сразу. Я работал и газетчиком, и научным работником, заведующим складом художественных ценностей, комсомольским и партийным работником, доцентом по политэкономии, редактором трех журналов, в том числе одного сатирического. Найдутся люди, которые с плохо скрытым лицемерием упрекнут меня, что я не работал никогда ни верхолазом, ни укротителем тигров. На это я отвечу с плохо скрытым благородством: «Зато я был и остаюсь сатириком, товарищи».

Так написал сам о себе Лазарь Лагин, автор знаменитой детской книги «Старик Хоттабыч». Фильм Геннадия Казанского «Старик Хоттабыч» (1956) обожали многие поколения советских детей.

Вряд ли найдётся в нашем отечестве человек, который не читал, не смотрел или хотя бы не слышал историю древнего джинна Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба, попавшего в услужение к советскому пионеру Вольке. А где «Старик Хоттабыч», там и его автор Лазарь Лагин. Но так уж вышло, что этот замечательный советский писатель, подобно джинну, превратился в «раба волшебной лампы» — своей знаменитой книги.

Если серьезно, его заслуги перед литературой велики и «Хоттабычем» вовсе не ограничиваются: он автор множества книг. «Голубой человек», «Броненосец «Анюта», «Патент АВ», «Остров разочарования», «Атавия Проксима»… А «Старик Хоттабыч» издается ежегодно, он и сейчас не менее популярен, чем в 50-е.