СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛИ КАРНАЯ

Али Карнай (Имамгали Мухаметдинович Зулькарнаев) родился 6 января 1904 года в деревне Большие Шады Миякинского района Башкортостана. Рос в бедной семье, после смерти отца вдвоем с матерью выживал, батрача у сельских баев.

Окончив начальную школу в родной деревне, поступил на педагогические курсы в Бирске, а затем и в педагогический техникум. В 1924 году, когда учился на третьем курсе техникума, отправился в Москву на подготовительные курсы в ВУЗ. С 1924 по 1927 годы – курсант Высших кооперативных курсов Центросоюза в Москве и Ленинграде. Однако, после окончания курсов Али Карнай решил стать журналистом и начал работать в редакции газеты «Яшь юксыл».

В 1925-1926 годах на страницах республиканских газет начали появляться первые публикации Али Карная, а в 1928 году была издана первая книга «На повороте», посвященная революции, вступившим в новую жизнь молодым людям. В 1928-1930 написаны рассказы, статьи и очерки на антирелигиозную тему, впоследствии изданные отдельной книгой «Страна без бога».

В начале 1930-х годов, в период расцвета коллективизации, Али Карнай выступил в печати с призывом к башкирским писателям направиться туда, где идет переустройство жизни, и сам направился в совхоз «Возрождение» Давлекановского района, где совмещал работу писателя и тракториста. Жизненные впечатления того времени легли в основу повести «Огни в степи». После открытия месторождения нефти в районе Ишимбая, Али Карнай направился в район освоения нефтяных богатств и стал редактором газеты «Вышка Башкортостана». Результатом ишимбайского этапа творчества стала книга «Ишимбай», которая представляет собой синтез публицистики и эпического художественного повествования.

Писал Али Карнай и для детей, а также занимался переводами – перевел на башкирский язык произведения Николая Гоголя, Максима Горького, Ромена Роллана.

В годы Великой Отечественной войны Али Карнай служил в рядах 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии в должности главного редактора газеты «Кызыл атлылар» («Красные конники»). Это была единственная газета на башкирском языке, выходившая в условиях фронта во время войны. Кирей Мэргэн, писатель и публицист, писал в своих воспоминаниях: «Али Карнай всегда был среди солдат, политработников, боевых командиров». Свои заметки публиковал в газете под псевдонимом красноармейца Х. Мансурова. Он всегда был в гуще событий, и если нужно, не боялся выйти в бой с врагом, и даже получал выговоры от М. Шаймуратова за то, что без разрешения участвовал в боях (это свидетельствует о том, насколько его ценило и берегло командование как главного редактора газеты).

Одним из самых значительных произведений Али Карная является повесть «Мы вернемся», в которой создан художественный образ народа 20-х годов, и в которой описывается жизнь в новой стране на примере отдельных героев. Несмотря на превратившуюся в крылатую среди народа фразу «Мы вернемся!» («Беҙ ҡайтырбыҙ!»), автор этих строк не вернулся с Великой Отечественной. Его судьба трагически оборвалась 16 июня 1943 года…

Жители деревни Большие Шады свято хранят память о своем земляке. В родной деревне центральная улица названа его именем. Установлена мемориальная доска на стене дома, где родился писатель. В музее Боевой и Трудовой Славы организована экспозиция, посвященная жизни и творчеству Али Карная. Школа также носит имя именитого земляка.