Иван Гончаров

18 июня родился ИВАН ГОНЧАРОВ – русский писатель и литературный критик.

Иван Александрович Гончаров родился 18 июня 1812 года в Симбирске (ныне — Ульяновск) в зажиточной купеческой семье Александра Ивановича и Авдотьи Михайловны (в девичестве Шахторина).

Подборка интересных фактов из жизни Ивана Гончарова поможет в какой-то мере в день его рождения больше узнать о личности этого русского писателя и критика.

• Через несколько дней после рождения Гончарова началась Отечественная война 1812 года.
• В семилетнем возрасте Иван лишился отца, и заботы о семье легли на плечи матери и крестного – Николая Трегубова, отставного моряка.
• Крестный учил юного Ваню математике, истории, географии, делился знаниями морского дела, дополнял учение непрестанным чтением, не жалея денег на выписку из столиц журналов, книг и брошюр.
• С 1820 по 1822 год Гончаров учился в частном пансионе Екатерины Хованской в Симбирске, осваивая немецкий и французский языки и Закон Божий. Учебу в пансионе он описал в романе «Обрыв».
• В десятилетнем возрасте Ивана отправили в Московское коммерческое училище, где преподавали арифметику, бухгалтерию, право, а также рисование, пение и танцы.
• Проучившись 8 лет, Гончаров так и не воспылал любовью к бухгалтерии, и был отчислен из училища по личной просьбе.
• Для поступления в Московский университет будущий писатель самостоятельно выучил греческий язык, а экзамены сдал на отлично.
• В университете Гончаров учился одновременно с Александром Герценом и Виссарионом Белинским. На словесном отделении с писателем занимался Михаил Лермонтов.
• Иван Александрович восторженно отзывался о Пушкине и высоко оценивал труды Карамзина.
• После окончания университета в 1834 году Гончаров вернулся в Симбирск, где работал секретарем губернатора Александра Загряжского.
• Хлебнув губернской жизни, писатель уехал в Петербург, устроившись переводчиком в Министерство финансов.
• Одно время Иван Александрович подрабатывал частными уроками латыни и русского языка. Среди его учеников были Аполлон и Валериан Майковы.
• На литературных вечерах в у Майковых Гончаров познакомился с Федором Достоевским, Иваном Тургеневым и Николаем Некрасовым, вдохновивших начинающего прозаика на создание литературных произведений.
• Гончаров совершил на паруснике кругосветное путешествие, длившееся два года, а книга его путевых заметок «Фрегат „Паллада“» выходила главами в журналах в течение трёх лет!
• На борту фрегата писатель был переводчиком и секретарем адмирала Путятина, командовавшего экспедицией.
• За время путешествия Гончаров посетил Великобританию, Южную Африку, Индонезию, Филиппины, Китай, Японию.
• Писатель покинул борт фрегата на берегу Охотского моря и проехал Россию по суше до Петербурга.
• Вернувшись из путешествия, он проработал 11 лет в министерстве народного просвещения в должности цензора.
• Работая цензором прозаик преподавал русскую словесность цесаревичу Николаю Александровичу (1857–1858 гг.).
• Первые свои сочинения и небольшие очерки, писатель публиковал анонимно в одном из Петербургских журналов.
• Все три романа Гончарова начинаются на «Об».
• Писатель работал медленно и натужно: «Обыкновенная история» создавалась 3 года, «Обломов» – 10 лет, «Обрыв» – 20.
• Гончаров дружил с Тургеневым, что не помешало ему дважды обвинить последнего в плагиате романа «Обрыв» и вызвал на дуэль, которая, к счастью, не состоялась.
• Роман «Обломов» породил в России новый термин — «обломовщина», означающий застой и закостенение личности.
• За нерасторопность и любовь к комфорту друзья наделили Гончарова прозвищем Принц де Лень.
• 29 декабря 1867 года Иван Гончаров вышел в отставку. Он был уволен именным указом Александра II, «по расстроенному здоровью», с назначением пенсии в размере 1750 рублей в год.
• За годы государственной службы писатель добился чина действительного статского советника (что в армии и на флоте соответствовало бы званиям генерал-майора или контр-адмирала соответственно).
• Личная жизнь писателя не сложилась. Иван Александрович не женился, детей у него не было.
• Романтические увлечения Гончарова оканчивались тем, что девушки выходили замуж за других, а писатель ревновал их потом к мужьям.
• Последние годы жизни Иван Александрович провел вместе с простолюдинкой, вдовой своего слуги, заботясь о двух её малолетних дочерях и сыне. Им же он оставит всё свое состояние в 40 тысяч рублей.
• На закате жизни писатель стал затворником, предпочитая проводить время в компании своей любимой собачки Мимишки.
• Благодаря Мимишке в Третьяковской галерее появился прижизненный портрет И. А. Гончарова кисти И. Н. Крамского. Иван Александрович согласился позировать только после подаренного ему Крамским акварельного портрета любимой собачки.
• Умер Иван Гончаров в сентябре 1891 года от воспаления легких. Перед смертью он сжег в камине большую часть своих рукописей и писем, запретив публиковать его личную переписку и дневники.
• В честь писателя названы улицы Москвы, Пензы, Саранска, Чебоксар, Симферополя и других городов, библиотека, театр и музей в Ульяновске.
• В 2006 году была учреждена всероссийская литературная премия имени И.А. Гончарова.
• К 200-летию писателя вышла монета с его портретом.
• Гончаровские чтения в Ульяновской области треть века собирают поклонников его творчества со всех уголков России.
• Но главной памятью о талантливом и вдумчивом писателе остаются его прекрасные произведения. Гончаров писал о том, что видел и пережил сам, создавая яркие впечатляющие истории и сегодня восхищающие читателей.