Мир дому твоему: традиции и обычаи народов России

Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она в наших именах, в народных песнях и сказках, в легендах и преданиях, в поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, в традициях народной жизни. Культура – зеркало души народа, наше драгоценное национальное достояние. У нее свой язык, свои неповторимые черты и приметы. Особенности обычаев в том, что они передаются из поколения в поколение.
15 ноября для учащихся старших классов МБОУ «СОШ имени Ибрагима Абдуллина с. Зириклы» в рамках программы пушкинской карты провели литературно – познавательное путешествие «Мир дому твоему: традиции и обычаи народов России», посвященное Году культурного наследия народов России.
Целью мероприятия была знакомство с историей, традициями и праздниками, национальными блюдами народов России, в частности русского, башкирского, татарского народа, приобщение к национальной культуре, воспитанию любви к Родине.
Ребята участвовали в конкурсах «Соедини флаг воедино», «Национальные блюда».
Ребята также разгадывали загадки о быте, истории, и культуре данных народов и вспомнили народные пословицы и поговорки.