Башкорт теле көнө. День башкирского языка

Башҡорт телен һаҡлайыҡ, ҡәҙерләйек!
Башҡорт теле – ата-бабаларыбыҙҙың иң ғәзиз бүләге, халҡыбыҙҙың тәрән аҡылын, фәһемле тарихын, йолаларын бергә туплап, беҙҙең көндәргә тиклем алып килгән.
14 декабрь – башҡорт халҡының билдәле мәғрифәтсеһе М.Аҡмулланың тыуған көнө. Был көндө Бөтә донъя башҡорттары Ҡоролтайы башҡарма комитеты Башҡорт теле көнө тип иғлан итте.

Язык – душа народа! Благодаря башкирскому языку башкиры передают своим родным и близким духовные и культурные ценности. Башкирский язык – это связь между поколениями, поэтому так важно сохранить родной язык и передавать знания о языке своим детям.
Все это необходимо не только башкирам республики, но и башкирам, проживающим в других субъектах России.
Почему именно 14 декабря?
Именно в этот день родился мыслитель, крупнейший представитель башкирской поэзии XIX века Мифтахетдин Акмулла.

В нашей библиотеке идет декада башкирского языка. В библиотеке оформлены книжные выставки “Башкорт теле – дуслык теле”, ” М. Акмулла – мәғрифәтсе – шағир ,яҡтылыҡ йырсыһы”.

Для читателей проводим обзоры книжных выставок.

Ученик 7 класса МБОУ «СОШ им И.Абдуллина с.Зириклы» Эмин Сибагатов принял участие в районном празднике посвященном Дню башкирского языка.