Святославу Сахарнову – 100 лет

12 марта известному детскому писателю Святославу Владимировичу Сахарнову исполнится 100 лет со дня рождения.  Писатель – натуралист покорил своим творчеством сердца миллионов читателей. До того, как стать профессиональным литератором Святослав Сахарнов не только прилежно служил моряком на Дальнем Востоке, но и занимался научной работой, стал кандидатом военно – морских наук, капитаном второго ранга. Он является автором следующих произведений: «В холодном море», «Рассказы о животных», «Разноцветное море», «История корабля», «Остров водолазов» и многих других.

К юбилею писателя в библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка – обзор «Писатель -натуралист». На выставке представлены лучшие произведения писателя. Свою литературную деятельность Сахарнов  начал со сказок, которые он сочинял для своих детей.  Истории были связаны с подводным миром, в который Сахарнов попал волей случая. Сломался винт торпедного катера, которым командовал Сахарнов, водолаза на катере не  было, и командир сам спустился под воду. Позже Святослав Владимирович говорил, что морские глубины поразили его своей непохожестью на надводный мир, прежде всего — отсутствием теней. Непреодолимая потребность  поделиться увиденным, побудила Сахарнова написать свой  первый рассказ. Было это в 1948 году.  Печататься Сахарнов начал с 1954 года. В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвященных мореходству. Первая книга, написанная писателем, называется «Морские сказки». Сколько всего интересного происходит в море! Вы еще не знакомы с его обитателями? Любопытные наваги, хитрый рак, находчивый краб, неугомонный морской карась, жадная камбала…Хотите наблюдать за их необычайными приключениями? Тогда скорее открывайте книжку и прислушайтесь к плеску морских волн! Вдруг они поведают вам еще что – то, о чем пока никто не знает? Рассказы, которые входят в книгу «Арий камень» расскажут о людях, которых писатель встречал на берегах туманных Командорских островов, на дорогах Африки и Индии. Ну, а поскольку он всю жизнь интересовался природой, то в ней много страниц, посвященных животным – от русского медведя до кубинского, живущего в тёплом болоте, крокодила. Природу надо знать. Только из знания и любви рождается щемящее чувство родины. На голых камнях ничего не растёт… В книгу «Дельфиний остров» вошли увлекательные повести о подводном мире и его обитателях. Вы узнаете о полной необыкновенных приключений и опасностей жизни дельфина Гука и его соплеменников, побываете на дельфиньем острове, а также познакомитесь с трогательной историей дружбы дельфинёнка Малыша и девочки Оли. Книга написана для детей среднего школьного возраста, но интересна она всем, даже взрослым. В сборник «Повести и рассказы» входят лучшие произведения писателя, написанные для детей младшего возраста, о жизни животных в заповедниках разных стран. В следующий сборник «Рассказы о животных» вошли рассказы о диких животных, живущих на свободе и в заповедниках; об обитателях морей и океанов; о людях – моряках, путешественниках; о тех, кто любит животных и умеет с ними обращаться.
Дорогие ребята, если хотите отправиться в морское путешествие рекомендуем  прочесть эти замечательные  книги  Святослава Владимировича  Сахарнова и узнать из них много полезного и нового о животном мире морей и океанов.