Встреча с Имаевой Н.Г.

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство

И боль, и радость прошлых лет.

В преддверии 78-летия Победы мы с гордостью говорим о ветеранах Великой Отечественной войны, но хочется вспомнить и о детях, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной. Это поколение тесно примыкает к ветеранам и помнит военное и послевоенное время.

«Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Сегодня мы культработники с Зириклы посетили ветерана педагогического труда Назибу Гимазетдиновну Имаеву. Поздравили её с Великой Победой и с днем рождения, ей 1 мая исполнилось 93 года. Она со слезами на глазах рассказывала о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминала своих дедов и родителей, делилась своими детскими воспоминаниями, рассказывала о своих трудовых буднях в тылу, как работала в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы. Она 28 лет проработала в Зириклинской школе, преподовала историю. Они с супругом Зарифуллиным Музагитом Хуснулловичем прожили 68 лет. К сожаленю Музагит Хуснуллович ушел из жизни в октябре прошлого года. Назиба Гимазетдиновна с теплотой и любовью вспоминает своего супруга. За чашкой чая она нам сыграла на тальянке свои любимые мелодии. Несмотря на свой возраст она очень жизнерадостная и позитивная. Она поблагодарила  за внимание и заботу, проявленные к ней, что не забывают её , навещают, дарят душевное тепло.
Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.