Экскурсия в Этнографический комплекс и музей «Бабай утары»

Уникальный этнографический комплекс «Бабай утары», с самобытным музеем и оригинальными старинными постройками. Этнодеревня, как по-другому называют комплекс, объединяет сразу несколько эпох. Каркасно-плетневой дом («Плетенка») XVII века, в котором есть печка, посуда и инструменты тех времен, соседствует с домом из саманного кирпича, какие строили веком позже. Бревенчатая изба XIX века — с кузницей, а амбар — с «черной» баней. Но наибольшим интересом туристов пользуется действующая ветряная мельница. Ее построили в Чувашии в 1870 году, а спустя полтора столетия привезли на туймазинскую землю. XX век представлен срубным домом «шестистенкой», построенный из хвойных и лиственных пород деревьев.  В рамках программы  «Башкирское долголетие. Туризм» работники культуры организовали поездку в этнографический комплекс «Бабай утары» с членами фольклорного коллектива «Мирас».

Мы с большим интересом посетили избу – плетенку 17 века, дом18 века и бревенчатую избу 19 века, черную баню. сараи, амбар, кузницу, восхищались богатством экспонатов.

Получили массу впечатлений от посещения небольшого зоопарка с животными и птицами, и салона раритетных авто. Желающие покатались на лошади.

В конце экскурсии посетили уютное кафе, отведали национальные блюда и душистый травяной чай.