6 августа – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия и день памяти жертв Хиросимы и Нагасаки

Эта неофициальная памятная дата приурочена ко дню первого боевого применения ядерного оружия в Хиросиме в 1945 г., а также к первой международной конференции за запрещение ядерного оружия, проведенной в этом японском городе в 1955 г.

Первая атомная бомба “Малыш” была сброшена с высоты 10 тысяч метров в 8 часов 15 минут 6 августа 1945 года с американского бомбардировщика Б-29 “Энола Гэй” и взорвалась на высоте 400 метров. В результате мгновенно погибло свыше 80 тысяч человек, около 12 тысяч пропали без вести, около 40 тысяч получили ранения. Из 90 тысяч зданий в Хиросиме 62 тысячи было уничтожено ударной волной и пожарами.

В настоящее время, по приблизительным подсчётам, число жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (на который 9 августа 1945 года была сброшена атомная бомба “Толстяк”) насчитывает около 300 тысяч человек, а ещё около 200 тысяч подверглось радиоактивному облучению.

В память о жертвах Хиросимы в центре города сохранён участок с руинами, оставшимися после атомного взрыва, а также разбит Парк Мира, в котором установлен памятник жертвам бомбардировки. Он представляет собой бетонный шатёр, как бы укрывающий погибших. Под сводом шатра установлена памятная известковая плита с надписью: «Спите спокойно, ошибка не повторится». Под плитой находится ларец с именами погибших. Возле памятника находится Мемориальный музей мира, в котором представлена наглядная экспозиция с фотоматериалами, восковыми скульптурами, демонстрирующая ужасы бомбардировки, беспомощность простых граждан, их муки от полученных ранений и ожогов.

Здесь же, в парке, открытом в 1954 году установлен и памятный поминальный колокол, удары в который призывают весь мир вспомнить погибших и сделать всё, чтобы предотвратить повторение катастрофы. Колокол мира был подарен властями Хиросимы в 1985 году и городу-побратиму Волгограду (Россия). Этот колокол висит в музее-панораме «Сталинградская битва». Ежегодно в 8:15 в Волгограде трижды ударяют в этот колокол в память о жертвах атомной бомбардировки.

В библиотеке к этой дате оформили выставку – напоминание «Мир никогда не забудет».