День коренных народов мира

Ежегодно, 9 августа, отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Коренные народы – это 370 миллионов человек, проживающих более чем в 90 странах мира.

В России проживает около 40 коренных народов, большинство из которых – жители сельской местности. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира.

В библиотеке  оформлена книжная выставка «Из нас слагается народ», на которой представлены энциклопедии,книги по этнографии, книги о малоизвестных этнических группах мира.