28 ноября – день рождения Александра Блока

28 ноября 1880 года родился величайший поэт Серебряного века Александр Блок. За свою жизнь он написал стихотворения и о любви, и о родине, и о своей жизни. В день рождения поэта вспоминаем самые знаменитые циклы его стихотворений

1. Цикл «Стихи о Прекрасной Даме».

Исследователи творчества поэта называют этот сборник первой серьезной работой Блока. Неслучайно именно этот сборник выделил его среди других поэтов. Интересен тот факт, что цикл написан под влиянием сильного чувства, которое испытывал Алек¬сандр Блок к Любови Менделеевой, своей будущей жене, а также под влиянием учения философа Владимира Соловьева о Вечной Женственности.

Главной характеристикой этого сборника является «светлое» начало. Мысли автора уносятся в «небесную высь», в «небесные сферы». Как результат – поэт довольно редко употребляет земные образы, в то время образы, связанные с рассветом, закатом, довольно часто встречаются в стихотворениях.

И протекала ночь туманом сновидений.

И юность робкая с мечтами без числа.

И близится рассвет. И убегают тени.

И, Ясная, Ты с солнцем потекла.

Основной образ цикла – образ Прекрасной Дамы. При этом «Стихи о Прекрасной Даме», с одной стороны, посвящены жене Блока, с другой – Вечной Женственности. Ее образ лишен определенных, отчетливых очертаний, он возникает из косвенных знаков. Причем зачастую эти знаки и образы возникают из «видений». Вот одно из стихотворений:

Отворяются двери — там мерцанья,

И за ярким окошком — виденья.

Не знаю — и не скрою незнанья,

Но усну — и потекут сновиденья.

В тихом воздухе — тающее, знающее…

Там что-то притаилось и смеется.

Что смеется? Мое ли, вздыхающее,

Мое ли сердце радостно бьется?

Весна ли за окнами — розовая, сонная?

Или это Ясная мне улыбается?

Или только мое сердце влюбленное?

Или только кажется? Или все узнается?

2.Цикл «Город».

В начале 20 века Блока начинает волновать тема города. Блок от возвышенных идеалов переходит к реальной жизни. Автора отмечает политические события, он откликается на революцию, русско-японскую войну, сближается с социал-демократами, что вызывает в нем ненависть к «сытым». Но он и здесь и дальше остается мистиком. На все он смотрит с мистической точки зрения

Город для Блока – это смешение высоких и низких идей. Местом действия стихотворений становится кабачки, рестораны, балаганчики, то есть ограниченное пространство. Например, как в знаменитом стихотворении «Сытые»

Так – негодует всё, что сыто,

Тоскует сытость важных чрев:

Ведь опрокинуто корыто,

Встревожен их прогнивший хлев!

1. Цикл стихов “Родина” – один из самых известных циклов. Именно в стихотворениях о родине автор рисует образ идеальной, хотя и противоречивой России. Родина для поэта воплотила в себе идеал Прекрасной Дамы, но чаще Россия в стихах Блока выступает, как жена, любимая. В этом цикле от Гоголя Блок заимствует мотив пути, и масштаб родины расширяется до бесконечного простора.

Родина поэта совмещает в себе азиатское и европейское начало, высокое и низменное. И что самое интересное – предназначение России по Блоку – это соединить несовместимое. Эта идея отражается и в известной поэме “Двенадцать”.

Валерий Брюсов так писал о Блоке:

«Блок… поэт дня, а не ночи, поэт красок, а не оттенков, полных звуков, а не криков и не молчания. Он только там глубок и истинно прекрасен, где стремиться быть простым и ясным. Он только там силен, где перед ним зрительные, внешние образы».

Любопытные факты из жизни А. Блока:

1. Первые стихи Александр Блок написал в пятилетнем возрасте.
  2. За несколько месяцев до своей гибели поэт, как обычно читал свои стихи в Большом драматическом театре. Перед его выступлением слово взял Чуковский, сказав о Блоке много хорошего, после сам Блок читал свои стихи о России.

Как потом вспоминали его современники, атмосфера была чересчур торжественной и печальной, и кто-то из зрителей выдохнул почти пророческую фразу: «Это поминки какие-то!». Это было последнее его выступление на сцене этого театра.

1. В феврале 1919 году Блока арестовывали на полтора дня. Его подозревали в сговоре против советской власти. Но тогда за него замолвил слово Анатолий Луначарский, и поэта отпустили.
  2. Блок был женат на дочери известного химика Дмитрия Менделеева. Они были знакомы еще с детства, ученый был в приятельских отношениях с дедушкой поэта. Чувства к Любови Менделеевой были настолько возвышенными, что Александр Блок долгое время боялся испортить их, опорочить плотскими отношениями. Именно ее образ лег в основу «Стихов о Прекрасной Даме».