5 января – день рождения детского писателя Николая Сладкова

Николай Иванович Сладков (1920—1996) — известный русский советский писатель, автор более 60 книг о природе

Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но большую часть жизни прожил в Ленинграде. С детства он любил природу и интересовался ею. Со второго класса начал вести дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения. В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».

В Царском Селе, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Бродя среди старых деревьев, он с детства проникся мудростью природы, научился узнавать по голосам самых разных птиц.

Мальчику очень хотелось узнать, о чем с ним говорит лес, он очень хотел постигнуть его тайны. Коля стал с упоением читать самые разные книги о природе, а свои собственные наблюдения записывал в свой дневник, в “Тетрадь наблюдений”, который начал вести во втором классе. Постепенно в дневнике место коротких записей стали дополнять истории из жизни лесных обитателей. К тому времени лес давно уже стал для него настоящим добрым другом.

В книгах замечательного ленинградского писателя вы всегда найдете необычайно интересные и познавательные случаи из жизни живой природы, зверей и птиц. Чего только нет в этих прекрасных изданиях, какие только тайны не раскрываются на страницах… Вот кем-то обкусанные грибы, а здесь кем-то погрызенные шишки, а тут расколотые орехи. Непременно узнать – что, как, почему происходит в лесу – вот настоящая задача для истинного любителя природы! А еще везде следы – большие и маленькие, царапины от когтей. Шаги проходившего, пробегавшего лесного зверья –  прямые и петляющие. Загадочные следы скрытных обитателей леса…

Произведения Н.Сладкова:

• «Серебряный хвост», 1953.
  • «Безымянной тропой», 1956.
  • «За птичьими голосами», 1961
  • «Планета чудес», 1963.
  • «В лесах счастливой охоты», 1964, 1969
  • «Земля солнечного огня», 1970
  • «Земля над облаками», 1972
  • «Миомбо». Книга об Африке, 1976.
  • «Смелый фотоохотник», 1977
  • «Свист диких крыльев» , 1977.
  • «Капли Солнца», сборник рассказов, 1978.
  • «Осиновый невидимка», 1979. Наблюдения за летягами, сделанные еще в детстве.
  • «За пером синей птицы», 1981
  • «Белые тигры». Книга об Индии, 1981
  • «Дети радуги», 1981
  • «В лес по загадки», 1983.
  • «Иду я по лесу», 1983
  • «Разноцветная земля», 1984.
  • «Под шапкой-невидимкой», 1986.
  • «Азбука леса», 1986
  • «Весенние радости», 1991