Сегодня 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара

«Любимых детских книг творец и верный друг ребят» — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. Действительно, сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи. В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

В библиотеке с учащимися младших классов прошел литературный час «Нам улыбается Гайдар…». Школьники познакомились с героической биографией Гайдара, автора произведений «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Дым в лесу», «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Сказка о военной тайне и Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» – известных многим поколениям детей. На книжной выставке «Когда жизнь подвиг и пример…» представлены произведения писателя, который, по словам С.Я.Маршака, был «и автором, и героем своих книг».   Библиотекарь рассказала о версиях происхождения его псевдонима, о том какие места Белгородчины связаны с его именем. Ребята узнали историю создания книги «Тимур и его команда», о существовании тимуровского движения, а после посмотрели мультфильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише».