Познавательная игра “Россия – Родина моя”

Нет края на свете красивей, нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, – что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили: “А чем дорога вам страна? “
– Да тем, что для всех нас Россия, как мама родная, – одна!

12 июня в России отмечается один из самых важных праздников – День России. Этот праздник считается символом единства и гордости за свою страну.

Накануне праздника Дня России, для воспитанников детского сада «Берёзка»  в библиотеке прошла познавательная игра « Россия – Родина моя».

Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Дети смотрели познавательный видеоролик «12 июня – День России» В ходе мероприятия дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина». Получили много новой и интересной информации о государственной символике, слушали гимн Российской Федерации, поговорили о происхождении герба, о значении цветов на Российском флаге. Также ребята узнали о неофициальных символах России: таких, как медведь, матрешка, Кремль, Красная площадь, самовар. Ребята дружно ответили на вопросы викторины «Моя родина Россия». Активно приняли участие в играх «Города России», «Собери матрешку», «Это я, это я, это все мои друзья». В завершении мероприятия поиграли в эстафетные игры «Передай флажок», «Прыжки с мячом».