13 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

История первой женщины-героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны облетела весь мир. Сегодня, в год 100-летия со дня её рождения, важно вспомнить о человеке, ставшем символом антифашистской борьбы, несгибаемости советских людей, показавшем небывалую волю к победе, нежелание сдаваться и подчиняться врагу.

Сельская модельная библиотека совместно с СМФК с.Зириклы для учащихся 7 класса провели час мужества «Шагнувшая в бессмертие». Библиотекарь познакомила ребят с историей жизни Зои, ее партизанской деятельностью против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны. Ребята ознакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая разведчица попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Ребята с волнением слушали рассказ о её сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу.

Ребята посмотрели документальный фильм «История одного подвига. Зоя», послушали стихотворение А.Барто «Партизанке Тане…».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Подвиг, который навсегда с нами».

В завершение мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, железная дисциплина и огромная любовь к Родине. Память, живущая в наших сердцах – это наша вечная благодарность воинам, вставшим на пути захватчиков в годы Великой Отечественной войны.