Книжная выставка «Зеркало русской души», посвященная 195-летию Льва Николаевича Толстого.

В сентябре мы отмечаем 195 летие со дня рождения великого русского писателя и философа Льва Николаевича Толстого (1828-1910), чье творчество насчитывает более ста художественных произведений. Лев Толстой был писателем, публицистом, романистом, мыслителем, он не раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира. Его убеждения легли в основу религиозно-философского течения, которое называют толстовством.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды», – писал Лев Николаевич Толстой. Имя Толстого навсегда отождествлено с Россией и русской литературой.
На выставке представлены всемирно известные произведения, такие как «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», повести и рассказы публицистические статьи, философские заметки, рассказы и сказки для детей Льва Толстого.
Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество. Юность» зародились из дневников писателя, в ней описано взросление и становление личности. Повести похожи на дневник взрослеющего мальчика, который сталкивается с проблемами, характерными для его возраста. Сам Лев Николаевич пытается понять, как чистое непосредственное создание может превратиться в тщеславного порочного человека. Каждая из частей трилогии соответствует этапам взросления человека: детской непосредственности, подростковым скептицизмом, юношеской претенциозности и отчаянным попыткам найти новые жизненные основания.
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», – так начинается роман «Анна Каренина». Если принять эту фразу за убеждение самого Льва Толстого, то можно сделать вывод: в семейной жизни великий писатель был не очень-то счастлив.
Знаменитый роман «Анна Каренина» так же нашел свое место на книжной выставке. Этот роман Толстой написал не о нежной и исцеляющей любви, а о любви, которая сжигает и губит, о глубоких душевных терзаниях главной героини. Впервые в русской литературе автором была поднята такая тема, как этика и психология семейной жизни, старого домостроевского уклада жизни и современного, когда человек не очень верит в Бога и не боится греха. В романе также показана масштабная картина жизни дворянского общества второй половины 19 века и зарисовки сцен крестьянского быта.

Знаменитый роман-эпопея «Война и мир» представлен в 4-х томах. Это произведение считается неотделимой частью русской литературы. Его главные темы – судьба народа России, Отечественная война 1812 года, поиски смысла жизни и настоящей любви, чувство долга. В центре сюжета – непростые судьбы основных персонажей с их душевными переживаниями, поиском истины и воспитанием личности. Пьер Безухов – мечтатель, желающий лучшего, но у которого не получается так как хотелось бы. Князь Андрей Болконский выступает в образе идеального русского солдата, мужа и сына. Некогда легкая и беззаботная, словно мотылек, Наташа Ростова находит успокоение в роли хранительницы очага.

Лев Толстой вошел в историю и как педагог. В Ясной Поляне он открыл школу, в которой бесплатно обучал крестьянских детей по собственной методике. Один из основных заветов обучения в его школе был такой: не заставлять детей подчиняться жестким правилам, а воспитать в свободе и учить самостоятельности. Немало произведений Лев Николаевич написал для своих учеников, в них он учил ребенка мыслить, рассуждать, переживать, чувствовать. Для маленьких читателей на нашей выставке представлены сборники «Ясная Поляна», «Сказки.Рассазы.Повести»». Все эти произведения, написанные для крестьянских детей, не потеряли свою значимость и в наши дни.

Возле выставки с читателями пройдут беседы. Выставка будет действовать до конца сентября.
Приглашаем к нам в библиотеку!