100 лет со дня рождения писателя Бориса Львовича Васильева

21 мая – 100 лет со дня рождения российского и советского писателя – романиста, сценариста Бориса Львовича Васильева.

Родился Борис Васильев 21 мая 1924 года в Смоленске в семье офицера. Мать писателя принадлежала к дворянству. Сам он ушел на фронт ещё в школьном возрасте. В 1943 году был тяжело ранен и вынужденно покинул армию. В этом же году Васильев поступил в Военную академию им. Сталина.

В 1954 году он официально уволился из армии, причиной назвав желание заниматься литературой. Дебют писателя состоялся в 1954 году с выходом пьесы «Танкисты», посвященной теме послевоенной смены поколений в армии.

Настоящая слава пришла к Васильеву после выхода повести «А зори здесь тихие…». Рукопись была сразу принята к печати журналом «Юность». С этого момента все лучшие произведения писателя печатались именно в нём.

Большинство книг Васильева обращено к теме войны и острым социальным проблемам.

Б. Л. Васильев — лауреат многих литературных и государственных премий, а также член Союза писателей Москвы.

Он скончался 11 марта 2013 года в Москве, где и был похоронен.

К юбилею писателя в библиотеке оформлена книжная выставка «Война глядит сквозь книжные страницы», где представлены самые известные произведения писателя.